四年级下册数学期中常考应用题整理

四年级下册数学期中常考应用题整理


简介:
1、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。 (1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱? 9×22+160=358(元) (2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 358-13×4=306(元) 答:王大伯还剩306元钱。 2、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克? 25×30÷50=15(千克) 答:每袋面粉重15千克。 3、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 144÷2=72(本) 72-8=64(本) 72+8=80(本) 答:书架上层有书64本,下层有书80书。