六年级数学下册《思维训练》附答案及解析!

六年级数学下册《思维训练》附答案及解析!


简介:
1.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5+10)=3(元) 每个保温瓶的价钱 3×4=12(元) 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。 2.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋? 解:水泥用完的天数: 120÷(30X2-40)=120÷20=6(天) 水泥的总袋数: 30×6=180(袋) 沙子的总袋数 180×2=360(袋) 答:运进水泥180袋,沙子360袋。1.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?