立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1.养殖场养鸡和鸭共200只,鸭的只数比鸡多36只,鸡、鸭各多少只?(先画线段图表示题中的条件和问题,再解答)
解:根据已与分析可得:
(200+36)÷2=236÷2=118(只)
118-36=82(只)
答:鸡有82只,鸭有118只.
2.六一儿童节,妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元.已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子分别多少元?(画线段图表示已知条件和问题,并解答)
解:如图所示:
(560+80)÷2=320(元)
560-320=240(元)
答:上衣320元,裤子240元.