立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、四年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,四年级一共有多少人参加这次活动?
答: 3×4=12(组)
12×14=168(人)
2、新华要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?
答:20×25=500(行)
500×28=14000(个)
3、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每8盒装一箱,一共装了多少箱?
答:960÷3=320(盒)
320÷8=40(箱)
4、依依买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?
答:810÷3=270(元)
270÷6=45(元)
5、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,一共要花多少钱?
答:18+42=60(元)
60×45=2700(元)