四年级上册数学『满赠问题』思维训练题

四年级上册数学『满赠问题』思维训练题


简介:
类型一:每件便宜多少钱 例:每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 解:16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 类型二:最多可以买多少件 例:面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包? 解:63÷7=9(个) 9÷3=3(组) 9+3=12(个) 答:最多能买12个这样的面包。 类型三:要花多少钱 例:某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱? 解:4+1=5(个) 120÷5=24(组) 24×4=96(个) 96×20=1920(元) 答:要花1920元钱。