四年级数学上册 《满赠问题》暑期专项训练

四年级数学上册 《满赠问题》暑期专项训练


简介:
类型一: 每件便宜多少钱 1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 16÷(3+1)=4(元) 答:每棵便宜4元。 2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 20÷(1+4)=4(元) 答:每袋便宜4元。