四年级上册数学《选择最佳方案》应用题练习

四年级上册数学《选择最佳方案》应用题练习


简介:
1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最便宜? 租大车,每人次需要花费:900÷40=225(元); 租小车每人次需要:500÷20=25(元), 所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座; (14+326)÷40=8(辆)......20(人) 20÷20=1(辆) 所以租8辆大车和1辆小车最省钱; 共花租车费:900×8+500=7700(元) 答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元 2、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元? 大船每人需要花费:10÷6=1(元)......4(元) 小船每人需要花费:8÷4=2(元)