立即下载 | 限时 免费 下载 |
同类热门下载
简介:
1、超市热卖汤圆,买一袋6元;买5袋25元,杨阿姨一次买 了12袋,她应该怎样购买比较合理,这样最要少花几元?
解题要点:先5袋5袋的凑,12袋凑了2份,这2份按“5袋 25元”购买,剩余2袋按一袋6元购买。
算式:12÷2(份)…2(袋)
25×2+6×2
50+12
=62(元)
答:最要少花62元。
2、一套《百科全书》售价55元,国庆期间买4套送1套,夏 老师买了4套,这样每套比平时便宜了多少钱?
55×4=220(元)
220÷5=44(元)
55-44=11(元)
答:每套比平时便宜了11元。
3、一本《爱的教育》8元,新华书店搞活动,买3本送1本, 一次买3本,每本便宜多少元?
8×3=24(元) 24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:每本便宜2元。