四年级上册数学 《单价数量总价》应用题练习

四年级上册数学 《单价数量总价》应用题练习


简介:
1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书,已知三年级有145人,四年级有135人,两个年级一共需要多少元? 总价=单价×数量 (145+135)×12 =280×12 =3360(元) 答:两个年级一共需要3360元。 2、黄老师有548元,去新华书店买了5本单价为48元的词典后,还剩下几元? 解:548-5×48 =548-240 =308(元); 答:还剩下308元。 3、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍.小明带80元,买一副围棋够吗? (16+12)×3=84(元) 因为84元>80元, 答:带80元买一副围棋不够。